English (Tort Law (common law); Offences and crimes)
constructive fraud [correct]; legal fraud [correct]; equitable fraud [correct]; fraud in equity [correct]
DEF: Unintentional deception or misrepresentation that causes injury to another.
CONT: Is the Crown immune from liability for intentional torts, including allegations of wilfulness, malice, bad faith, equitable fraud, reckless or fraudulent misrepresentations, coercion and duress, alleged to have been committed over 100 years ago, pre-dating the Crown Liability Act?
French (Droit des délits (common law); Infractions et crimes)
fraude par interprétation [correct, feminine noun]; présomption de fraude [feminine noun]; fraude en équité [feminine noun]
CONT: L’État est-il à l’abri de la responsabilité découlant de délits intentionnels, notamment d’allégations d’action fautive volontaire, d’intention de nuire, de mauvaise foi, de fraude en équité, de déclarations mensongères frauduleuses ou faites avec insouciance, de coercition et de contrainte qui remonteraient à plus de cent ans, c’est-à-dire antérieures à la Loi sur la responsabilité de l’État?
CONT: Tout cas de fraude, présomption de fraude ou tentative de fraude (ci-après «fraude») ou de malhonnêteté fera l’objet d’une enquête approfondie et sera traité ainsi qu’il convient.