English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
fraud under $5000
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
fraude mineure [feminine noun]
OBS: Voir l'article 380 du Code criminel. L'expression «fraude mineure» n’ est pas dans le texte de loi, mais correspond, dans l'usage, aux fraudes de 5000 dollars ou moins, pour lesquelles la peine maximale prévue est moindre que pour les fraudes de plus de 5000 dollars.
Spanish (Infracciones y crímenes; Fraseología de los lenguajes especializados)
fraude por menos de 5.000 dólares [masculine noun]