English (Business and Administrative Documents; Taxation)
statement of certainty
French (Écrits commerciaux et administratifs; Fiscalité)
lettre de confirmation [feminine noun]
DEF: Lettre envoyée au demandeur d’un crédit pour RS&DE(recherche scientifique et développement expérimental), avec son remboursement, qui confirme que le Ministère juge définitif le montant du crédit accordé, sous réserve de circonstances normales; seuls des indices de fraude, de fausse déclaration, etc. justifieraient une nouvelle vérification.
OBS: Revenu Canada.