English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
take cattle [correct]
OBS: To take fraudulently cattle.
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
prendre des bestiaux [correct]
OBS: Prendre frauduleusement des bestiaux.
OBS: prendre des bestiaux : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.