English (Offences and crimes)
swindle [correct, noun]; scam [correct, noun]
French (Infractions et crimes)
escroquerie [correct, feminine noun]
DEF: Délit qui consiste à s’approprier le bien d’autrui en usant de moyens frauduleux.
Spanish (Infracciones y crímenes)
estafa [correct, feminine noun]; timo [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Forma de engaño causado con ingenio, aprovechando la ingenuidad y falta de conocimientos del timado con el fin de sacar dinero u objetos de valor.
OBS: timo: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.