English (Criminology)
mooch list [correct]; sucker list [correct]
CONT: To operate a large telemarketing scheme, it is necessary to set up a "boiler room" equipped with a large number of telephone lines, employ callers to contact victims, provide callers with lists of information about prospective victims (called "mooch lists" or "sucker lists"), set up means to collect proceeds and, often, to set up safe "drop boxes" to make tracing proceeds difficult.
French (Criminologie)
liste de poissons [correct, feminine noun]; liste de gogos [feminine noun]; liste de quémandage [feminine noun]
CONT: Il faut, pour mettre en place une vaste opération de télémarketing frauduleux, doter un emplacement, connu sous le nom de «local de vente sous pression» d’un grand nombre de lignes téléphoniques et recruter des appelants munis de listes de renseignements sur les victimes éventuelles(appelées «listes de gogos» ou «listes de quémandage»), établir des façons de rassembler les produits de la criminalité et, souvent, de mettre en place des boîtes de dépôt sécuritaires pour compliquer la tâche de ceux qui veulent retracer les produits.
OBS: Liste de poissons. Terme tiré d’un dépliant préparé par Industrie Canada sur la prévention du télémarketing trompeur.