English (Criminology)
telemarketing fraud [correct]
CONT: This type of fraud usually involves the organization, planning and coordination of individual offenders commonly found in organized criminal activity. To operate a large telemarketing scheme, it is often necessary to operate from what is commonly called a "boiler room".
French (Criminologie)
télémarketing frauduleux [correct, masculine noun]
CONT: Il faut, pour mettre en place une vaste opération de télémarketing frauduleux, doter un emplacement, connu sous le nom de «local de vente sous pression» d’un grand nombre de lignes téléphoniques et recruter des appelants munis de listes de renseignements sur les victimes éventuelles(appelées «listes de gogos» ou «listes de quémandage»), établir des façons de rassembler les produits de la criminalité et, souvent, de mettre en place des boîtes de dépôt sécuritaires pour compliquer la tâche de ceux qui veulent retracer les produits.