English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
emerald ash borer [correct]
OBS: The emerald ash borer belongs to a group of insects known as metallic wood-boring beetles (family Buprestidae).
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
agrile du frêne [correct, masculine noun]
CONT: L’agrile du frêne est un coléoptère de la famille des buprestidés à livrée verte métallique.
OBS: En Amérique du Nord, l'agrile ne s’attaque qu'au genre Fraxinus, les frênes, mais il est moins sélectif au Japon et s’attaque en plus à deux variétés de noisetier et une d’orme.
OBS: L’agrile du frêne est un insecte ravageur introduit en Amérique du Nord en 2002.