English (Aquaculture; Animal Reproduction)
artificial spawning ground [correct]
DEF: Any man-made arrangement put into a water body for fish to spawn.
French (Aquaculture; Reproduction des animaux)
frayère artificielle [correct, feminine noun]
CONT: Les frayères artificielles sont des structures mises en place pour favoriser la reproduction des poissons. Leur réalisation est différente suivant les exigences des différentes espèces. Elle consistera en l’aménagement d’une gravière ou d’un chenal de ponte pour les salmonidés tandis qu’il s’agira de placer des herbiers naturels ou artificiels pour les espèces phytophiles telles que le brochet et les cyprinidés.