English (Physical Geography (General); Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
hanging dam [correct]
DEF: Piling up of frazil under an ice cover on a river, which reduces the cross section of stream flow.
French (Géographie physique (Généralités); Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
obstruction d’un cours d’eau par le frazil [correct, feminine noun]
DEF: Accumulation des paillettes de glace en suspension dans l’eau sous la couverture de glace d’une rivière, provoquant une réduction de la section d’écoulement.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
obstrucción de un curso de agua por amontonamiento de hielo [feminine noun]
DEF: Acumulación de hielo pastoso bajo la cubierta de hielo de un río, que reduce la sección transversal del curso de agua.