English (Geological and Other Scientific Names)
Mascarene Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In southeastern Fredericton trough, along the coast of southern New Brunswick, early Lower Devonian rocks gave been recognized but not clearly defined (Smith, 1966). They form the upper part of the mainly Silurian Mascarene Group ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Mascarene [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le sud-est de la dépression de Fredericton, le long de la côte sud du Nouveau-Brunswick, on a découvert des roches du début du Dévonien inférieur, mais sans les définir de façon précise(Smith, 1966). Elles constituent la partie supérieure du groupe de Mascarene [...]