English (Sports Equipment and Accessories; Roller Skating and Skateboarding; Equipment and Facilities (Recreation))
lightweight board [correct]
CONT: When you've mastered the basics you might consider buying a lightweight board that will help you pull off more tricks.
OBS: Skateboarding term.
French (Équipement et accessoires de sport; Patin à roulettes et planche à roulettes; Installations et équipement (Loisirs))
planche légère [correct, proposal, feminine noun]
DEF: Planche courte conçue pour les figures libres et la pratique sur terrain plat.
CONT: La planche de free est extrêmement spécifique; elle est, de toute façon, trop petite et surtout trop légère pour le park.(Skate France International, n° 9, décembre 1978, p. 12).
OBS: Terme du domaine de la planche à roulettes.