English (Roller Skating and Skateboarding)
tail-tap
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
demi-tour plaqué [correct, masculine noun]; tail-tap [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Demi-tour effectué au sommet d’une rampe en s’appuyant sur l’arrière du plateau pour pivoter.
CONT: [La planche] est parfaite pour la réalisation du petit free(360 degrés et demi; hélice, hélice + 360 degrés; tail-tap) à condition de rajouter un power-pivot.
OBS: tail-tap : anglicisme au Canada.