English (Mining Rights and Concessions; Legal Documents)
mining claim [correct, noun]; mineral claim [correct, noun]; claim [correct, noun]
CONT: Mineral claims represent the initial tenure interest. They confer on the holder exclusive rights to conduct mineral exploration on the specified property with a view to finding an economic ore body.
French (Droit minier; Documents juridiques)
droit exclusif d’exploration [correct, feminine noun, Quebec]; claim minier [see observation, masculine noun]; claim [see observation, masculine noun]
CONT: À l'instar de la plupart des régimes de «free mining», le fondement du régime minier québécois est l'institution du «claim». Le claim constitue un droit réel immobilier conférant à la personne ou à l'entreprise minière qui en est titulaire le droit exclusif de rechercher les substances minérales du domaine de l'État à l'intérieur du terrain désigné par son titre.
OBS: claim; claim minier : Le mot [claim] est un simple emprunt culturel en français, mais s’est employé (et a été critiqué) plus spontanément au Canada francophone.
Spanish (Concesiones mineras; Documentos jurídicos)
concesión minera [feminine noun]