English (Botany; Horticulture)
freesia [correct]
DEF: A genus of sweet-scented African herbs (family Iridaceae) with bulbous tunicate corms and narrow funnelform or tubular red, white, or yellow flowers.
French (Botanique; Horticulture)
freesia [correct, masculine noun]; frésia [correct, masculine noun]
DEF: Plante ornementale à bulbe (iridacées), cultivée pour ses fleurs odorantes aux couleurs vives.
OBS: frésia : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).