English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
individual quick freezing; IQF [correct]; individual quick-freezing [correct]
DEF: Freezing of food units of small size (e.g. peas, shrimps...) individually separated.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
surgélation individuelle [correct, feminine noun]; congélation rapide individuelle [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à amener un produit à -40° C.
CONT: Les produits alimentaires surgelés en I. Q. F.(individual quick freezing) par immersion dans le surgelant fréon 12 apportent de nouvelles possibilités pour les industriels de produits alimentaires. En effet, la perte de jus de produits congelés est réduite au minimum et également une grande économie sur les frais de congélation est réalisée par rapport à d’autres méthodes cryogéniques.(Base de données Pascal).