English (Ship and Boat Parts)
tumble home [correct]
French (Parties des bateaux)
frégatage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rentrée de la coque à hauteur du pont.
OBS: frégatage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.