English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Weapon Systems (Land Forces); Armour)
palm switch [correct, officially approved]
DEF: A switch that releases the magnetic brakes to allow the turret to be power-traversed.
OBS: A palm switch is located on both the gunner's power controller and the commander's override controller.
OBS: palm switch: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
interrupteur à paume [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Interrupteur qui desserre le frein magnétique et permet le pointage en direction électrique de la tourelle.
OBS: L’interrupteur à paume est situé sur la servocommande du tireur et la commande prioritaire du chef d’équipage.
OBS: interrupteur à paume : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.