English (Transformation of Momentum (Mechanical Components); Braking Devices (Mechanical Components))
friction collar
CONT: The adjuster consists of a friction pin coupled to the pressure plate on one end and a friction collar on the other end.
French (Transformations de mouvements (Composants mécaniques); Freins (Composants mécaniques))
garniture de friction [correct, feminine noun]
CONT: La plaquette de frein est un élément mécanique qui permet [...] de bien ralentir. Elle est constituée d’un socle de support en acier et d’une garniture de friction, et elle équipe tous les véhicules dotés de freins à disques ou à tambours.
Spanish (Transformación de la cantidad de movimiento (Componentes mecánicos); Frenos (Componentes mecánicos))
guarnición de fricción [feminine noun]