English (Engineering Tests and Reliability)
deadweight tester [correct]; dead weight tester
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
appareil d’essai à contre-poids [masculine noun]
OBS: PETO, p. 111; T-226-8, brochure CN : Règlement d’utilisation, d’entretien du frein à air [...]; mai 1974.
OBS: Matériel roulant.