English (Braking Devices (Mechanical Components); Rolling Stock (Railroads))
air brake system [correct]
DEF: System that has all the devices and parts needed for slowing and stopping a train. It includes the foundation brake gear.
French (Freins (Composants mécaniques); Matériel roulant (Chemins de fer))
système de frein à air [masculine noun]; système de frein pneumatique [masculine noun]
DEF: Système pneumatique qui comprend tout l’appareillage servant à ralentir ou à arrêter une locomotive ou un train. Cela inclut les organes de commandes, les conduites, les boyaux, les raccords et la timonerie.