English (Armour; Field Artillery)
collar detent [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
poussoir de déclenchement du contre-écrou [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Le poussoir doit être engagé dans le cran d’arrêt du contre-écrou du frein de bouche.
OBS: poussoir de déclenchement du contre-écrou : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne.