English (Aircraft Systems)
parking brake [correct]; park brake [United States]
DEF: That applied after aircraft is parked, to prevent subsequent rolling.
French (Circuits des aéronefs)
frein de parc [correct, masculine noun, officially approved]; frein de stationnement [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Tous les avions sont munis d’un dispositif de frein de parc permettant le blocage des roues, avion à l'arrêt. Ce freinage est généralement réalisé par le circuit de secours [...] La commande du frein de parc s’effectue par une manette indépendante agissant simultanément sur les répartiteurs gauche et droit, ou bien par blocage des pédales en position freinage. La mise en service du frein de parc est toujours signalée par un voyant lumineux au tableau de bord.
OBS: frein de parc; frein de stationnement : termes uniformisés par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.