English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
differential valve [correct]; pressure-differential valve [correct]
OBS: If a brake line ruptures, this valve senses it and lights up a warning light on the dashboard inside the car.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
soupape à pression différentielle
CONT: Le fluide pour frein sous pression doit d’abord passer à travers une soupape à pression différentielle. Cette soupape allume une lampe rouge sur le tableau de bord en cas de défaillance des freins avant ou des freins arrière.