English (Roller Skating and Skateboarding; Sports Equipment and Accessories)
power-pivot
French (Patin à roulettes et planche à roulettes; Équipement et accessoires de sport)
pivot [correct, masculine noun]; power-pivot [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Pièce en caoutchouc fixée sous l'extrémité avant ou arrière du plateau pour servir d’appui, de frein ou de pivot.
CONT: [La planche] est parfaite pour la réalisation du petit free [...] à condition de rajouter un power-pivot.
OBS: power-pivot : anglicisme au Canada.