English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Trucking (Road Transport))
self-adjusting brake [correct]
CONT: Self-adjusting brakes. Most modern automotive brakes have a self-adjusting feature. It automatically adjusts the brakes when they need it as a result of brake-lining wear.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Camionnage)
frein à rattrapage automatique d’usure [correct, masculine noun]; frein à compensation automatique d’usure [correct, masculine noun]; frein autorégleur [correct, masculine noun]; frein à rattrapage automatique de jeu [correct, masculine noun]; frein à dispositif d’autoréglage [correct, masculine noun]; frein à compensation automatique de jeu [avoid, masculine noun]
DEF: Frein de base auquel, est incorporé un mécanisme de rattrapage automatique d’usure.
OBS: Pour éviter [...] [les] réglages fréquents [des freins], toutes les voitures modernes sont équipées de dispositifs automatiques de rattrapage de jeu [...]
OBS: Les deux derniers équivalents français sont privilégiés dans le domaine du camionnage.