English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
fully charged
CONT: Before making air test, make sure brake system is fully charged
French (Voies ferrées)
armé [officially approved]
CONT: Avant de procéder à l'exécution de l'essai spécial, il faut partir d’un frein desserré et armé.
OBS: Suite aux explications du demandeur, il a été possible de trouver deux autres contextes décrivant la même situation, mais de façon différente : «Alimenter la conduite générale et les réservoirs de frein de toute la rame, à la pression de régime». En effet, en anglais, «fully charged» signifie que tout le système de frein (les deux organes les plus importants étant la conduite générale et l’ensemble des réservoirs à air) a atteint la pression appropriée pour le fonctionnement. Lire aussi ce second contexte : «Le frein est en ordre lorsque la conduite générale et les réservoirs principaux sont remplis à la pression prescrite»
OBS: armé : terme uniformisé par le CN.