English (Urban Sociology; Social Problems)
urban mediator [correct]; street mediator [correct]
CONT: ... urban mediators walk the neighborhood streets every day and speak with youth in order to help resolve conflicts before they erupt, helping put an end to fights among street gang members.
French (Sociologie urbaine; Problèmes sociaux)
médiateur urbain [correct, masculine noun]; médiateur de rue [correct, masculine noun]
CONT: [...] les médiateurs urbains se promènent quotidiennement dans les rues du quartier et, en parlant aux jeunes, permettent de désamorcer les conflits avant qu'ils n’ explosent, mettant ainsi un frein aux querelles dans le milieu des gangs de rues.