English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Chains and Cables (Mechanical Components); Wood Sawing; Forestry Operations)
chain brake lever [correct, standardized]
DEF: Device, usually the front hand guard, used to activate the chain brake. [Definition standardized by ISO.]
OBS: chain brake lever: term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Sciage du bois; Exploitation forestière)
levier du frein de chaîne [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Organe, généralement constitué par le protecteur de la main tenant la poignée avant, utilisé pour actionner le frein de chaîne. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: levier du frein de chaîne : terme normalisé par l'ISO.