English (Trailers and Hauling)
chain drum
OBS: drum: a horizontal cylinder about which rope or wire rope is wound in a hoisting mechanism.
French (Remorques et remorquage)
tambour d’enroulement [masculine noun]
DEF: Dispositif sur lequel la chaîne du frein à main s’enroule.
CONT: Pièce cylindrique de révolution, servant de support (tambour d’enroulement), de liaison (tambour à cames), ou d’indication (tambour gradué).
Spanish (Camiones con remolque y remolque)
tambor del cable [masculine noun]