English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
vehicle retarder [correct]; retarder [correct]; engine brake [correct]; engine compression [correct]; speed control brake [correct]
DEF: Supplemental brake mounted on a drive train component and used to reduce or stabilize speed but not to stop the vehicle.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
ralentisseur [correct, masculine noun]
DEF: Frein complémentaire installé sur l'un des organes de la transmission, permettant au conducteur de stabiliser ou de réduire la vitesse d’un véhicule, mais non de l'arrêter.
OBS: Le terme «ralentisseur» est préconisé par l’Administration française.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
retardador [correct, masculine noun]
DEF: Freno auxiliar que está instalado sobre el mecanismo de la transmisión y se utiliza para disminuir o estabilizar la velocidad de un vehículo, pero no para pararlo.