English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Trucking (Road Transport))
disc brake [correct]
DEF: [A] friction brake equipped with a disc mounted on the wheel hub and on which rest the brake pads, which are attached to the brake caliper.
OBS: On commercial vehicles, disc brakes are rarely used on all axles.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Camionnage)
frein à disque [correct, masculine noun]
DEF: Frein à friction comportant un disque fixé sur le moyeu de roue et sur lequel viennent s’appuyer des plaquettes de frein solidaires de l'étrier.
OBS: Dans le cas des véhicules industriels, les freins à disque sont rarement utilisés sur tous les essieux.
Spanish (Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por camión)
freno de disco [correct, masculine noun]
DEF: Freno de fricción que comporta un disco afianzado al cubo de la rueda en el que ejercen presión al frenar las zapatas instaladas en el eje del vehículo.
OBS: Es raro que se pongan frenos de disco en todos los ejes de vehículos industriales.