English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
ventilated disk brake [correct, United States]; ventilated disc brake [correct, Great Britain]; internally-ventilated disk brake [correct, United States]; internally-ventilated disc brake [correct, Great Britain]
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
frein à disque ventilé [correct, masculine noun]; frein à disque à ventilation interne [correct, masculine noun]; frein à disque à aération interne [correct, masculine noun]
OBS: Les premiers disques [sur les automobiles de course] étaient ventilés, mais ils se refroidissaient trop vite et les plaquettes glacées perdaient leur efficacité. On a donc monté des disques pleins afin qu’ils atteignent une température suffisante pour assurer le bon fonctionnement des freins.