English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
heat checking [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
point chaud [correct, masculine noun]
DEF: Zone décolorée apparaissant sur la piste de freinage lors d’une surchauffe du tambour ou du disque de frein.
OBS: Les points chauds produisent des criques ou des microcriques.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l’Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d’État.