English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
full disk brake [correct]
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
frein à disque plein [correct, masculine noun]
OBS: Les premiers disques [sur les automobiles de course] étaient ventilés, mais ils se refroidissaient trop vite et les plaquettes glacées perdaient leur efficacité. On a donc monté des disques pleins afin qu’ils atteignent une température suffisante pour assurer le bon fonctionnement des freins.