English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
ventilated brake disc [correct]; ventilated disc [correct]; ventilated rotor [correct]
DEF: Brake disc with radial openings between the two braking surfaces which allow forced ventilation when rotating.
OBS: Air flows from the center to the perimeter of the disc. Usually found on passenger and commercial vehicles.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
disque de frein ventilé [correct, masculine noun]; disque ventilé [correct, masculine noun]
DEF: Disque de frein comportant, entre les deux pistes de freinage, des ouïes radiales pour assurer une ventilation forcée lorsque le disque tourne, l’air circulant de la partie centrale vers l’extérieur.
OBS: Ce type de disque de frein se retrouve généralement sur les voitures de tourisme et sur les véhicules industriels.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
disco de freno ventilado [correct, masculine noun]; disco ventilado [correct, masculine noun]
DEF: Disco de freno que tiene orificios radiales de ventilación entre las dos bandas de freno para asegurar la aeración mecánica del disco en su rotación, con una circulación del aire del centro hacia afuera.
OBS: Se encuentra generalmente este tipo de disco de freno en los automóviles para turismo y los vehículos industriales.