English (Braking Devices (Mechanical Components); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
outboard disc brake
OBS: Improvements in tyre adhesion permit speeds of up to 300 km/h and, as a result, more strain is placed on the suspension components and wheel bearing arrangements. The trend to outboard disc brakes at the front has not made the task of the bearing any easier.
French (Freins (Composants mécaniques); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
frein à disques extérieurs aux roues
OBS: L’amélioration de l’adhérence des pneumatiques a permis d’atteindre des vitesses de 300 km/h, représentant des contraintes accrues pour la suspension et les montages de roues. La nette tendance à placer les freins à disques extérieurement aux roues, à l’avant, n’a pas facilité la tâche du roulement.