English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Couplings (Mechanical Components); Mechanical Transmission Systems)
clutch drum [correct, officially approved]
OBS: clutch drum: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Accouplements (Composants mécaniques); Transmissions mécaniques)
tambour d’embrayage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie de l'embrayage qui comporte à l'intérieur des rainures pour recevoir des disques et qui peut recevoir un ruban de frein sur sa partie externe.
OBS: tambour d’embrayage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).