English (Traction (Rail))
braking capacity
French (Traction (Chemins de fer))
puissance de freinage [feminine noun, officially approved]
CONT: Dès qu'on atteint une certaine puissance de freinage, il est indispensable d’installer conjointement au frein à disques des désenrayeurs efficaces.
OBS: Fiche de travail préparée par Claire Dion, traductrice au CN.
OBS: puissance de freinage : terme uniformisé par le CN.