English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
solenoid braking
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
freinage par solénoïdes [masculine noun]
DEF: Freinage électromagnétique dans lequel l'électro-aimant agit sur un frein mécanique appliqué sur les roues ou des disques.