English (Sports Equipment and Accessories; Hunting and Sport Fishing)
star drag [correct]
DEF: A drag mechanism on a fishing reel that has a star-shaped adjusting wheel.
French (Équipement et accessoires de sport; Chasse et pêche sportive)
frein étoile [correct, masculine noun]
DEF: [...] type de frein utilisé dans la fabrication des moulinets multiplicateurs. Il doit son nom à la forme en étoile de l'écrou de réglage. L'emplacement et la forme de cet écrou permettent de régler facilement le frein pendant l'action.