English (Metal Fasteners)
nylock [correct, trademark]; nyloc [correct, trademark]; nylok [correct, trademark]
French (Clouterie et visserie)
écrou à frein élastique [correct, masculine noun]; écrou mécanique de sécurité [masculine noun]
DEF: Sorte d’écrou dont le filetage intérieur est garni de nylon.