English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
electric induction braking
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
frein électrique par induction [masculine noun]
DEF: Mode de freinage électrique produisant un effort de freinage par induction dans un induit linéaire (rail, etc.) ou dans un élément rotatif (roue, disque, tambour, etc.), ce dernier équipement porte souvent le nom de "ralentisseur".