English (Braking Devices (Mechanical Components))
electrodynamic brake [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Freins (Composants mécaniques))
frein électrodynamique [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.