English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
electro pneumatic brake
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
frein électropneumatique
OBS: Dans ce système, on obtient un équilibre automatique entre le freinage pneumatique sur sabot et le freinage électrique sur résistance.