English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
hand guard [correct]
CONT: Front and rear hand guards, a chain catcher and throttle interlock are all standard features (Loggers Handbook, vol. XLI, 1981, p. 44).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
protège-main [correct, masculine noun]
DEF: Plaque située sous la poignée arrière de la scie à chaîne ou devant le frein de chaîne et servant à protéger la main en cas de bris de la chaîne.
CONT: Si le protège-main est remis dans sa position initiale, la mâchoire de frein qui maintenait la cloche d’embrayage s’en détache(Stihl Chain Saw Canada Ltée, Stihl Quick Stop, s. d., s. p.).