English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Tracked Vehicles (Military))
external brake [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Véhicules chenillés (Militaire))
frein extérieur [correct, masculine noun]
OBS: Freins indépendants du ralentisseur hydrostatique sur un char de combat.