English (Braking Devices (Mechanical Components); Rolling Stock (Railroads))
composite brake [correct]
French (Freins (Composants mécaniques); Matériel roulant (Chemins de fer))
frein en matériau composite [correct, masculine noun]
CONT: Une avancée de taille pour lutter contre les nuisances sonores ferroviaires : dès le mois de juin, tous les RER et 85 % des Transiliens seront équipés de freins en matériau composite. [...] Les 130 000 riverains du RER C ont d’ores et déjà pu constater une nette diminution du bruit ferroviaire. La seule modification est pourtant presque invisible : les semelles de frein du train, en fonte jusque-là, sont dorénavant en matériau composite.