English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
water fade [correct]; water fading [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
évanouissement du frein par eau [correct, masculine noun]; fading du frein par eau [correct, masculine noun]
DEF: Évanouissement du frein causé par une perte de friction entre les garnitures de frein et la piste de freinage, résultant du contact de l'eau avec les garnitures.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l’Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d’État.