English (Building Hardware)
hydraulic door check [correct]; hydraulic door-closer [correct]
DEF: a hydraulic device with an arm closing a door slowly.
OBS: door check: a device, usually hydraulic or pneumatic, for controlling the closing of a door and preventing it from slamming. Also called door closer.
French (Quincaillerie du bâtiment)
ferme-porte hydraulique [correct, masculine noun]
DEF: appareil à ressort et à frein hydraulique dont le bras referme lentement la porte.
CONT: Ferme-porte hydraulique pour portes d’intérieur ou légères, à vitesse de fonctionnement réglable. Possibilité de déclic en fin de course pour faciliter l’enclenchement du pêne. Convient quel que soit le sens d’ouverture de la porte.
OBS: au pluriel: des ferme-portes hydrauliques.