English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
brake-beam
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
poutre-frein [correct]
OBS: Longue pièce latérale sur laquelle sont fixés les sabots de frein et dont l'ensemble constitue les mâchoires des freins de voie.