English (Rolling Stock (Railroads))
brake rod [correct]
OBS: Part of the gondola car (wagon-tombereau); see illustrations in CPAC-3.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
biellette de tirage horizontale de frein à main [correct, feminine noun]
OBS: Système propre au wagon-tombereau où la deuxième bielle de tirage est plus courte.