English (Mountain Sports)
rappel with figure-of-eight descender [proposal]
OBS: [This] method is the most comfortable of all, particularly if used with a thigh harness. The descender is in the form of a metal figure-of-eight. A loop of the doubled rope is pushed through the larger ring from the top and led behind the shank. The smaller ring of the descender is then clipped into the harness or a sling ... with a screwgate karabiner.
French (Sports de montagne)
rappel sur frein en huit [correct, masculine noun]; rappel sur frein en 8 [correct, masculine noun]; rappel en huit [correct, masculine noun]; rappel en 8 [correct, masculine noun]
CONT: Rappel sur frein en 8 auto-assuré. (...) [Nous] avons choisi le descendeur en 8 pour sa polyvalence, sa sécurité d’emploi et son agressivité réduite sur les cordes (...) pour ne pas perdre ce 8 lors de sa mise en place, accrochez-le au mousqueton à vis du baudrier par son gros trou, passez les deux brins de corde dans cet orifice et derrière le manche. Changez l’emplacement du mousqueton du gros au petit trou.
OBS: Descente en rappel sur frein mécanique ou descendeur. La corde est freinée dans le descendeur selon le même principe que pour l'assurage mécanisé, mais cette fois le grimpeur glisse le long de la corde.