English (Mountain Sports)
figure 8 descender [correct]; figure eight descender
DEF: An 8-shaped metal friction device to control descent on a fixed rope.
CONT: Because of its symmetry, the ubiquitous figure 8 descender is particu larly suited for use with modern harnesses.
OBS: This belay/rappel device works through the friction that is caused when the rope is pulled tight.
French (Sports de montagne)
huit [correct, masculine noun]; descendeur en huit [correct, masculine noun]
CONT: Il serait plus juste de parler des huit. [...] Cet outil est formé d’une grande boucle qui reçoit la corde et d’une petite qui permet l’accroche du mousqueton à vis ou à baïonnette reliant la corde au baudrier. [...] C’est un outil polyvalent, qui s’utilise pour descendre en rappel et pour l’assurage.
CONT: Le frein mécanique le plus couramment utilisé est celui en forme de «huit». La corde est passée astucieusement autour du huit que l'on mousquetonne au baudrier [...]. De la sorte, on peut descendre en rappel le long d’une corde ou assurer le premier.
OBS: huit : terme invariable.