English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
brake disc [correct]; brake rotor [correct]
DEF: A cast iron circular plate attached to a wheel and which causes the vehicle to stop when gripped by the caliper-mounted pads straddling it.
OBS: The brake disc is the main component of a disc brake.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
disque de frein [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plateau circulaire en fonte plate, lié à la roue, et dont le pincement, par les plaquettes montées sur l’étrier qui enjambe le disque, provoque le freinage du véhicule.
OBS: Le disque de frein constitue l'élément principal du frein à disque.
OBS: Le terme disque de frein est uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre du Canada.
Spanish (Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
disco de freno [correct, masculine noun]
DEF: Plancha circular y plana de fierro conectada a la rueda que hace frenar el vehículo cuando las almohadillas fijadas al eje de la rueda ejercen presión sobre él.