English (Traction (Rail))
extended range dynamic brake
French (Traction (Chemins de fer))
frein rhéostatique à effet prolongé [masculine noun, officially approved]
OBS: Le frein rhéostatique classique n’ est efficace que jusqu'à une vitesse de 15 à 17 milles/heure. Au-dessous, la vitesse de rotation des moteurs de traction n’ est plus suffisante. Grâce à un couplage particulier des moteurs, il a été possible d’en prolonger l'effet de frein jusqu'à 7. 8 milles/heure.(Explications de M. Lavigne, Superviseur principal de la Traction, Région du Saint-Laurent(5233]
OBS: frein rhéostatique à effet prolongé : terme uniformisé par le CN.