English (Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability; Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Special-Language Phraseology)
after fade-and-recovery lining effectiveness test [correct, standardized]
DEF: A test procedure for assessing the cold braking effectiveness of a brake lining following the hot, fade and recovery tests.
OBS: after fade-and-recovery lining effectiveness test: term and definition standardized by ISO.
French (Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Phraséologie des langues de spécialité)
essai d’efficacité des garnitures après évanouissement et récupération [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédure d’essai permettant de vérifier à nouveau l'efficacité de freinage à froid d’une garniture de frein, après exécution des essais à chaud, d’évanouissement et de récupération.
OBS: essai d’efficacité des garnitures après évanouissement et récupération : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Fraseología de los lenguajes especializados)
ensayo de efectividad del material de fricción después de desvanecimiento y recuperación [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento de ensayo para evaluar la efectividad del frenado en frío de un material de fricción de freno después de los ensayos en caliente, de desvanecimiento y de recuperación.