English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Ship and Boat Parts; Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
low drag brake [correct]
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Parties des bateaux; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
frein à faible frottement [proposal, masculine noun]
OBS: frein qui, en position de repos, n’ offre pas de résistance à la rotation de la roue.