English (Collection Items (Museums and Heritage); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
wagon brakeshoe
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
sabot de frein de chariot [see observation, masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).