English (Cycling)
third-hand
DEF: A brake tool used to compress the brakes against the rims to allow for easy adjustment.
CONT: A third-hand tool can make brake adjustments much easier.
French (Cyclisme)
troisième main [feminine noun]; clé pour les freins [feminine noun]
DEF: Outil à frein qui serre les freins contre la jante, libérant ainsi les mains pour permettre l'ajustement des freins.
CONT: Installez la troisième main sur les écrous d’attache des patins afin de les maintenir en contact avec la jante.