English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
supplemental brake system [correct]; supplemental system [correct]
DEF: Additional brake system which backs up the service brake system and allows the driver to reduce or stabilize the speed of a vehicle.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
frein complémentaire [correct, masculine noun]; système de frein complémentaire [correct, masculine noun]
DEF: Système doublant le frein de service et permettant au conducteur de ralentir ou de stabiliser la vitesse d’un véhicule, mais non de l'arrêter.
OBS: Les freins moteurs et les ralentisseurs sont des freins complémentaires.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
freno auxiliar [correct, masculine noun]; freno complementario [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que actúa con el freno de servicio y permite al conductor disminuir o estabilizar la velocidad de un vehículo.
OBS: Los frenos de motor y los retardadores son frenos auxiliares.