English (Braking Devices (Mechanical Components); Armour)
brake drum [correct, officially approved]
OBS: brake drum: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Freins (Composants mécaniques); Arme blindée)
tambour de frein [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Tambour de frein monté sur une boîte de vitesse.
OBS: tambour de frein : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: tambour de frein : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).