English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
manual brake-adjusting mechanism [correct]
DEF: Mechanism used to manually set the clearance between the brake shoe and lining assembly and the wheel-brake drum.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
mécanisme manuel de réglage de frein [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme servant à régler manuellement le jeu entre les segments de frein garnis et le tambour de frein de roue.
OBS: Il ne faut pas confondre le mécanisme manuel de réglage de frein et le mécanisme de rattrapage automatique d’usure. Ce mécanisme est soit placé à l’intérieur de la roue entre le cylindre de roue et le segment garni dans le cas des freins hydrauliques, soit incorporé au levier réglable placé à l’extérieur de la roue dans le cas des freins pneumatiques.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
mecanismo de ajuste manual de frenos [correct, masculine noun]
DEF: Juego de tornillos, tuercas y herrajes que sirven para ajustar y afinar los frenos. Este mecanismo está instalado en la cara interna de la rueda, entre el cilindro y la zapata, o incorporado a la palanca de ajuste que está en la cara externa de la rueda.
OBS: No hay que confundir el mecanismo de ajuste manual de frenos con el mecanismo de compensación automática de desgaste.