English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Wind Energy)
shaft brake [correct]
DEF: A braking system used to end the rotation of a wind turbine by stopping the motion of one of the shafts in the turbine.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Énergie éolienne)
frein mécanique [correct, masculine noun]; frein d'urgence [correct, masculine noun]
DEF: Frein placé sur le petit arbre rapide qui relie le multiplicateur et la génératrice d’une éolienne afin d’arrêter le mouvement de rotation de cette dernière.
CONT: Frein mécanique. [...] On l'utilise surtout en cas d’urgence, c'est-à-dire au cas où les freins au bout des pales ne fonctionneraient pas. Le frein mécanique est également utilisé lorsque l'éolienne est réparée ou [en période d’entretien].