English (Traction (Rail); Driving (Road Vehicles))
driving [correct, officially approved]
OBS: driving: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Traction (Chemins de fer); Conduite automobile)
conduite [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des manœuvres à exécuter sur les appareils de commande des équipements de traction et de freinage pour assurer le démarrage, le réglage de la vitesse et le freinage d’un train ou d’un véhicule.
OBS: conduite : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).