English (Space Physics; Launching and Space Maneuvering)
transition aerospace zone [proposal]; transition aerospace region [proposal]
French (Physique spatiale; Lancement et manœuvres dans l'espace)
zone aérospatiale de transition [correct, feminine noun]; ZAT [correct, feminine noun]
DEF: Zone située au-dessus de l'aéropause, où la concentration des particules conduit à un freinage atmosphérique des satellites trop fort pour leur permettre de se maintenir en orbite.
OBS: La limite supérieure de la zone aérospatiale de transition ne peut être associée à une altitude précise ; elle se situe aux environs de 200 à 250 km.
OBS: zone aérospatiale de transition; ZAT : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.