English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
deboost [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
manœuvre de freinage [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: manœuvre de freinage : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale-CUTS.