English (General Scientific and Technical Vocabulary; Electric Rotary Machines)
actuator [correct, officially approved]
DEF: A device that causes some other device to move or operate without providing the motive power for it to do so.
OBS: [Actuators can be] hydraulic, pneumatic, electric, thermal or magnetic (shape memory alloys), [or] mechanical.
OBS: actuator: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Machines tournantes électriques)
actionneur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Organe d’un système agissant sur une machine de manière à modifier son état ou son comportement.
CONT: Selon l'invention [ou dispositif de freinage pour véhicule] l'actionneur comprend un dispositif centrifuge [...] qui comprend plusieurs paires de biellettes, [...] qui sont montées à pivotement sur un axe de manière que les deux biellettes restent dans le même plan.
OBS: actionneur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).