English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Batteries and Alternators (Motor Vehicles))
spring braking system [correct, standardized]
DEF: A braking system in which the energy required for braking is supplied by one or more compressed springs acting as an energy storage accumulator.
OBS: spring braking system: term and definition standardized by ISO.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Accumulateurs et alternateurs (Véhicules automobiles))
système de freinage à ressort [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Système de freinage dans lequel l'énergie nécessaire au freinage est fournie par un ou plusieurs ressorts comprimés agissant comme un accumulateur d’énergie.
OBS: système de freinage à ressort : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Acumuladores y alternadores (Vehículos automotores))
sistema de frenos de resorte [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de frenos en el cual la energía requerida para frenar es suministrada por uno o más resortes comprimidos que actúan como un acumulador de energía.