English (Landing Gear (Aeroindustry))
nose-wheel [correct]; nose wheel [correct, standardized]; nosewheel [correct]; nose-gear wheel [correct]
DEF: The wheel of a nose landing gear.
OBS: nose wheel: term standardized by ISO.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
roue avant [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; roulette avant [feminine noun]; roulette de nez [feminine noun]
CONT: La roue avant, qui empêche le capotage, même dans le cas d’un freinage énergique, est toujours directrice, et souvent commandée, afin de permettre les manœuvres au sol.
CONT: Le train d’atterrissage tricycle comprend une roue avant et un train arrière.
OBS: roue avant : terme normalisé par l’ISO et uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.