English (Astrophysics and Cosmography; Launching and Space Maneuvering)
aerobraking [correct]; atmospheric braking [correct]; aerodynamic braking [correct]; air braking
DEF: A feature of Surveyor (a Mars probe) that will rely on Mars' upper atmosphere to help slow it down enough to enter the orbit. This way it lets air friction help decelerate the craft.
French (Astrophysique et cosmographie; Lancement et manœuvres dans l'espace)
aérofreinage [correct, masculine noun]; freinage aérodynamique [correct, masculine noun]; freinage atmosphérique [correct, masculine noun]; freinage aérodynamique [correct, masculine noun]
CONT: Le freinage atmosphérique (ou aérofreinage) est une technique économique qui consiste à utiliser l’atmosphère d’une planète pour modifier l’orbite d’une sonde spatiale. En général, on utilise l’aérofreinage pour circulariser une orbite et diminuer sa période de révolution (c’est à dire le temps mis par la sonde pour boucler un tour).