English (Aircraft Propulsion Systems)
ground fine pitch [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
petit pas sol [correct, masculine noun]
CONT: Effacement de la butée Petit pas vol(P. P. V.) pour permettre le démarrage et la mise en puissance du moteur et pour obtenir un freinage aérodynamique à l'atterrissage(il faut amener l'hélice en petit pas sol(...)