English (Launching and Space Maneuvering)
orbit decay [correct]; orbital decay [correct]; orbit lowering
DEF: The gradual reduction in the altitude of an orbit due to atmospheric drag.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
déclin d’orbite [correct, masculine noun]
DEF: Diminution progressive de l'altitude moyenne d’un satellite artificiel, due aux forces de freinage naturelles résultant par exemple du rayonnement cosmique ou du frottement atmosphérique.