English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
dead man's handle type braking [correct]
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système de freinage automatique de type homme mort [correct, masculine noun]
OBS: Fonctionne par relâchement de la pression sur la commande.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.