English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
localized wear [correct]; bald spot [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
usure localisée [correct, feminine noun]
CONT: (...) [lors du] freinage brutal, le pneumatique présente alors une usure localisée(...)