English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Rolling Stock (Railroads); Braking Devices (Mechanical Components))
dynamic brake cut-out switch
DEF: Switch that cuts out dynamic braking in case of a penalty or emergency application.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Matériel roulant (Chemins de fer); Freins (Composants mécaniques))
interrupteur pneumatique de freinage rhéostatique [masculine noun]; interrupteur de freinage rhéostatique [masculine noun, officially approved]
DEF: Interrupteur qui supprime le freinage rhéostatique dans le cas d’un freinage de contrôle ou d’un freinage d’urgence.
OBS: interrupteur de freinage rhéostatique : terme uniformisé par CP Rail.