English (Engineering Tests and Reliability; Control Systems (Motor Vehicles); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
diagonal control [correct, standardized]
DEF: A multi-wheel control where the wheels diagonally opposite each other on the vehicle are controlled by a common command.
OBS: diagonal control: term relating to control braking systems.
OBS: diagonal control: term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
contrôle en diagonale [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Contrôle par groupe de roues dans lequel les roues diagonalement opposées du véhicule sont contrôlées par un signal commun.
OBS: contrôle en diagonale : terme relatif aux systèmes de contrôle pour le freinage.
OBS: contrôle en diagonale : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Sistemas de regulación (Vehículos automotores); Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
control diagonal [correct, masculine noun]
DEF: Control multirruedas en donde las ruedas diagonalmente [opuestas] están controladas por [un mando] común.
OBS: control diagonal: término relativo a los sistemas de control para el frenaje.