English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
swing-around prevention system [proposal]; swing-around protection system [proposal]; anti-swing-around system [proposal]
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
anti-tête-à-queue [correct, masculine noun]
CONT: L'anti-tête-à-queue repose sur des capteurs judicieusement implantés dans la voiture. Ils mesurent continuellement la vitesse et les changements de cap. Dès que le système décèle une perte de contrôle du véhicule, des ordres de freinage sont lancés séparément aux quatre roues afin de remettre la voiture dans la ligne.